Этапы установки забора

Первый этап — подготовка территории. Выполняем разметку земли для столбов. Расстояние между столбами должно быть около 2 метров. Если забор невысокий — около 1,5 метров. Можно увеличить до 2,5 метров.

Бетонирование участка

После разметки ставим колышки на места, где будут находиться опоры воротной группы и крайние опоры. Отмечаем места изгиба забора: там тоже устанавливается колышек. После этого ставим колышки, отмечающие места для установки оставшихся опор.

В конце выравниваем территорию, на которой будет пролегать линия ограды и протягиваем веревку между колышками.

Установка столбов для забора

Комбинированный способ установки слолбов

Столбы устанавливаются по-разному. Для высокого забора требуется устройство ленточно-столбового фундамента. На такой фундамент устанавливается ограждение из профлиста с кирпичными столбами.

Существуют разные варианты установки забора из профнастила простого типа:

Для установки столба выкапываем буром лунку на глубину одной трети надземной части опоры. В среднем это 0,7—0,8 м для средней полосы, плюс 5 см для подушки и щебня. У более высоких заборов и более пучинистых грунтов глубина лунки может достигать около полутора метров. Диаметр лунки должен быть примерно на 10 см больше диаметра трубы.

После установки столбов выравниваем их по высоте с помощью уровня и забиваем кувалдой, если потребуется. Если забор устанавливается надолго, то трубы можно забетонировать изнутри, таким образом, замедлив процесс коррозии.

При бетонировании нужно залитый бетон проштыковать куском арматуры, чтобы выгнать из него оставшиеся пузырьки воздуха.

Технология установки лаг

Крепятся на болты или сварку. Сварочный шов подвержен коррозии, а болтовое соединение более надежное и долговечное.

Лаги крепятся на расстоянии порядка 20 см от верха опоры и от земли. После установки не забудьте их покрасить.

Как крепить профлист

Профлист крепится вместе с помощником, начиная от ворот. Каждый лист нужно ставить вертикально и крепить к лагам саморезами при помощи сетевым шуруповертом.

 

Установка ворот из профнастила
Забор из профнастила

Два самореза закрепляют лист по краям, а один в центре на лаге. Листы монтируются внахлест на одну волну друг на друга.

Последний этап: монтаж и установка

После монтажа профлиста, накрываем сверху опоры пластмассовыми заглушками. Это предотвратит попадание влаги внутрь.

Если профлист будет поднят над землей на 5—10 см, то на территорию проберутся мелкие животные. А если лист будет соприкасаться с землей, то он начнет ржаветь. Поэтому после установки забора имеет смысл сделать двухстороннюю бетонную отмостку с уклоном. Она обезопасит профнастил от ржавления и дождевая вода будет уходить по ней дальше от ограждения.

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie Подробнее